Новости и события » Общество » Ученые назвали главные заболевания-спутники COVID-19

Ученые назвали главные заболевания-спутники COVID-19

Ученые назвали главные заболевания-спутники COVID-19

Вирус COVID-19 в настоящее время детально изучается международными учеными. Они назвали сопутствующие заболевания при смерти от коронавируса.

Самой распространенной патологией является гипертония, медики выявили повышенное артериальное давление у каждого второго пациента с коронавирусом. Ученые из КНР провели ряд исследований, направленных на анализ клинической картины COVID-19, изучив причины смертности в стационарах Уханя на примере данных 191 взрослого больного. Так, 137 пациентов успешно преодолели болезнь, а 54 скончались. 91 госпитализированный страдал хроническими заболеваниями, среди которых лидировала гипертония: повышенное давление присутствовало у 38 процентов.

Доктор медицинских наук Мехман Мамедов сообщил «Известиям», что среди россиян сердечно-сосудистые заболевания встречаются у 40% в среднем и старшем возрасте. Так как большинство жертв COVID-19 - это люди старше 65 лет, специалист объяснил, что если пациент страдает данным хроническим заболеванием, то коронавирус может спровоцировать ухудшение ситуации. Также спутниками коронавирусной инфекции являются сахарный диабет, который наблюдался у 19% пациентов, и ишемическая болезнь сердца, страдали 8% зараженных.

Российские ученые обозначили, что страх из-за китайской пневмонии может также вызвать инсульт или инфаркт. Специалисты рекомендуют отставить панику и соблюдать элементарные правила профилактики, среди которых тщательная гигиена рук.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх