Новости и события » Общество » Европейские ученые обнаружили бактериальные причины урологических болезней

Европейские ученые обнаружили бактериальные причины урологических болезней

Европейские ученые обнаружили бактериальные причины урологических болезней

Группа европейских ученых провела ряд исследований, чтобы изучить мочу человека. Специалистам удалось обнаружить бактериальные причины урологических болезней.

До 2012 года человеческая моча считалась полностью стерильной. Однако после выявления в ней уникальных бактерий ученые по-новому посмотрели на причины возникновения и развития урогенитальных заболеваний. Так, в ходе одного из последних исследований урологами были более детально изучены такие проблемы, как расстройство мочевыделительной системы, интерстициальный цистит, хронический простатит и другие. Все они имеют связь с составом микробиоты урины. Исследователи рассмотрели по этой теме больше 300 научных статей в журналах. Они пришли к выводам, что, вероятнее всего, в скором времени урологи будут рассматривать дисбактериоз мочевыводящих путей как причину других функциональных нарушений и назначать соответствующее лечение.

Специалисты убеждены, что знание истинных причин заболеваний поможет медикам проводить правильное лечение и выписывать нужные лекарства. Это не было возможным по отношению к некоторым недугам мочеполовой системы, пока не была выявлена микробиота. Авторы исследования отметили, что их следующим шагом станет разработка бюджетного способа микробиологического анализа и создание эффективных препаратов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх