Новости и события » Здоровье » Вирусолог из РФ поделилась рецептами домашнего антисептика

Вирусолог из РФ поделилась рецептами домашнего антисептика

Вирусолог из РФ поделилась рецептами домашнего антисептика

Замдиректора Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского, вирусолог Евгения Селькова рассказала, каким образом можно приготовить антисептик в домашних условиях.

По словам Сельковой, домашний антисептик ничем не уступает аптечному. Так, его можно изготовить из глицерина (14,5 миллилитра), спирта или алкоголя не ниже 70 градусов (800 миллилитров), дистиллированной воды (20 миллилитров) и перекиси водорода (42 миллилитра). Все эти компоненты вирусолог советует смешать и перелить в удобную тару. Кроме того, медик назвала второй рецепт: глицерин (14,5 миллилитра), изопропиловый спирт (750 миллилитров), вода дистиллированная (20 миллилитров) и перекись водорода (42 миллилитра).

Также антисептик, по словам вирусолога, получится, если смешать медицинский спирт (160 миллилитров) и гель алоэ. И последний рецепт, которым поделилась Селькова, состоит из одной столовой ложки воды, пять столовых ложек водки, пяти капель эфирного масла лаванды, одной чайной ложки сока алоэ и пяти граммов хлоргексидина.

Медик отметила, что важно не только использовать антисептик, но и мыть руки. Если же нет возможности это сделать, то Селькова советует вытереть руки влажными салфетками, после чего обработать. Об этом пишет "Вечерняя Москва".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх