Новости и события » Общество » Ученые обнаружили новый штамм ВИЧ

Ученые обнаружили новый штамм ВИЧ

Ученые обнаружили новый штамм ВИЧ

Впервые за последние двадцать лет ученые наткнулись на новый штамм вируса иммунодефицита человека. Измененный ВИЧ обнаружили у небольшого количества людей, поэтому он не несет особой опасности.

Ученым давно известно, что вирусы со временем способны мутировать и видоизменятся. Однако с 2000-го года медики не сталкивались с новым штаммом ВИЧ. Все же последние исследования заболевания показали, что вирус мутировал с группы M вида ВИЧ-1 - самого распространенного штамма на планете. К счастью, ученые установили, что данный подвид не сильно отличается от основного вируса, поэтому он не несет чрезмерной угрозы для человечества. Все же обнаруженный штамм дает новый материал для исследования, который поможет предугадать развитие вируса в будущем.

Все три случая инфицирования новым штаммом ВИЧ зарегистрированы в Конго. Стоит отметить, что в Африке наибольшее число людей, которые имеют вирус иммунодефицита человека. Именно поэтому в регионе инфекция мутировала быстрее.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх