Новости и события » Политика » Песков: Россия готова передать Франции останки соратника Наполеона

Песков: Россия готова передать Франции останки соратника Наполеона

Песков: Россия готова передать Франции останки соратника Наполеона

Россия готова передать Франции останки генерала Сезара Шарля-Этьена Гюдена, являвшегося соратником Наполеона. Его захоронение найдено под Смоленском. Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Летом археологи проводили раскопки на Королевском бастионе, расположенном в Лопатинском саду, и нашли неизвестные останки. Экспертиза по ДНК подтвердила, что кости принадлежат Гюдену.

«История хорошо известна. Французские археологи совместно с нашими специалистами провели масштабную работу и подтвердили личность, которой принадлежат останки. Владимир Путин ознакомлен с документацией. Если Франция изъявит желание, мы передадим находку», - пояснил Песков.

В 1812 году Гюден возглавлял третью дивизию первого корпуса армии Франции. Его солдаты участвовали в Смоленском сражении. Полководца ранили около Валутиной горы пушечным ядром, оторвавшем ему ноги. Француза перевезли в Смоленск. До самой смерти за ним ухаживал Наполеон.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх