Новости и события » Общество » Систему оплаты отпусков и декретов изменят в России

Систему оплаты отпусков и декретов изменят в России

Систему оплаты отпусков и декретов изменят в России

В России планируют реформировать систему оплаты больничных листов, декретных и очередных отпусков. Компенсировать выплаты вместо работодателя с 2021 года будет Фонд социального страхования (ФСС), а не работодатели.

Законопроект еще готовится Минтрудом РФ, его внесут в Госдуму только в декабре. В ведомстве считают, что так работники будут гарантированно получать все страховые выплаты, а суммы будут начисляться правильно, пишут "Известия".

В шести регионах еще в 2012 году был запущен эксперимент "Прямые выплаты (Астраханская, Курганская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край). По условиям, ФСС возмещает человеку средства в течение десяти дней после обращения. В этом году проект распространился на 59 субъектов федерации.

Мнения

Зампред фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Исаев считает, что нововведение дает ряд преимуществ. Ведь у работодателя может не оказаться средств для положенных выплат. Кроме того, часто люди боятся оформлять лист временной нетрудоспособности или уйти в декрет, чтобы не конфликтовать с руководством.

Законопроект поддержали не только в "Единой России", но и в большинстве оппозиционных фракций.

"Например, женщина работает на предприятии, а оно банкротится, в итоге ей не платят декретные деньги. А в этом случае она их получит вне зависимости от финансовых проблем работодателя", - говорит заместитель председателя фракции КПРФ Валентин Шурчанов.

Зампредседатель фракции "Справедливой России" Валерий Гартунг уверен: нужно сначала убедиться в том, что принятие закона не повлечет ущемления прав граждан. Вдруг они, к примеру, будут получать деньги не сразу. В то же время он считает, что государство надежнее бизнеса, поэтому в целом Гартунг поддерживает инициативу.

Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов рассказал изданию, что к нему обратились три многодетные мамы из Смоленской области. Им декретные выплаты удалось восстановить только после депутатского запроса в прокуратуру и ФСС.

Между тем, глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков полагает, что сначала ФСС должен завершить эксперимент в регионах, посмотреть на его результаты, затем вынести вопрос на обсуждение Трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх