Новости и события » Политика » Власти рассказали, как муниципалитеты «помогают» не платить им арендную плату

Власти рассказали, как муниципалитеты «помогают» не платить им арендную плату

Власти рассказали, как муниципалитеты «помогают» не платить им арендную плату

Муниципалитеты Калининградской области ежегодно подают много исков о взыскании долгов по аренде, но при этом не требуют в суде накладывать арест на имущество арендаторов или расторжения договоров аренды. Это позволяет арендаторам переуступать права на землю и не оплачивать долги. Доклад о ситуации с арендным платежам в местные бюджеты, где содержатся такие оценки, опубликовало региональное правительство.

«В рамках проводимой претензионно-исковой работы муниципалитеты не заявляют ходатайства на принятие обеспечительных мер в части наложения ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц, запрещения ответчику совершать определенные действия. Одновременно с этим исковые заявления о взыскании задолженности не содержат требования о расторжении договора аренды земельного участка при отсутствии в его границах объектов недвижимого имущества. Указанные обстоятельства позволяют должникам передавать свои права и обязанности по договорам аренды аффилированным лицам, которые также впоследствии не вносят арендную плату», - говорится в докладе.

По данным регионального правительства, за 2019 было подано 1510 исков о взыскании долгов по аренде на сумму 382 млн руб.

Реальные взыскания по данным искам невелики. В 2019 году через судебных приставов в бюджеты муниципалитетов поступило всего 108 млн руб.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх