Новости и события » Общество » Крупин: не думаю, что садовые общества в Калининграде массово пойдут под застройку

Крупин: не думаю, что садовые общества в Калининграде массово пойдут под застройку

Крупин: не думаю, что садовые общества в Калининграде массово пойдут под застройку

В горадминистрации сомневаются, что в обозримой перспективе территории, отведенные под многоэтажную застройку, удастся расширить за счет земель садовых обществ. Для этого нет законодательных механизмов - однако они создаются в случае с гаражными кооперативами, пояснил журналистам накануне после оперативного совещания глава комитета территориального развития и строительства мэрии Артур Крупин.

«Я так не думаю. Территории, которые находятся в садоводческих обществах - в собственности», - отметил он. Причем, речь не только о садоводческих участках, но и об территориях общего пользования - проездов, земель, на которых расположена инфраструктура. «Там довольно сложные процедуры связанные с объединением всех собственников, садоводов, и разработкой какой-то комплексной программы. Дело в том, что у нас 2 или 3 садовых общества в последние 5 лет пытались разработать проекты планировки с проектом межевания, но ни один из них не был утвержден соответствующим образом, потому что не был найден консенсус на общем собрании. Пока каких-то серьезных законодательных механизмов [для этого] я не вижу», - пояснил глава комитета. О ситуации с садовыми обществами в Калининграде можно почитать в спецпроекте «Нового Калининграда» «Желтая зона».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх