Новости и события » Общество » Барнаульцы присоединились к акции «На работу на велосипеде»

Барнаульцы присоединились к акции «На работу на велосипеде»

Барнаульцы присоединились к акции «На работу на велосипеде»

14 февраля, в День влюбленных, в Барнауле в очередной раз проходила международная акция "На работу на велосипеде". Присоединится к ней и педиатр детской поликлиники № 14 Сергей Дворников, который, как и многие горожане, оседлает своего двухколесного железного коня. Он привычно крутит педали от дома к дому, где в его помощи нуждаются заболевшие малыши.

Скорая двухколесная помощь

Барнаул уже не первый раз подключается к этой акции. Многие читатели тут же вспомнят о заваленных снегом обочинах, постоянных автомобильных пробках и других проблемах дорожно-транспортной инфраструктуры. А кто-то непременно пошутит, мол, велосипед зимой в Сибири - что лыжи летом на Салехарде. Но далеко не все согласны с такой формулировкой. Среди них и Сергей Дворников - единственный "веловрач" Барнаула, как называют его жители новостроек Индустриального района.

Помните почтальона Печкина из Простоквашино, который был злым, потому что у него не было велосипеда? Сергей Дворников - добрый, оттого что обзавелся двухколесным другом. Круглый год он курсирует по закрепленным за ним домам, стараясь выделить больше времени для своих маленьких подопечных. Подъезжает к подъезду, пристегивает "байк" к трубе и бежит на вызов. Здесь надо сказать, что 14-я поликлиника - самая большая в городе по количеству обслуживаемых детей. И расстояния для марш-бросков у доктора-велосипедиста весьма нешуточные: от Шумакова до Ускова.

- Весной прошлого года пришлось побегать в течение недели по самым удаленным от поликлиники домам. Тогда почувствовал, что ноги загудели, - рассказывает Сергей Дворников. - Сказал дочери: "Давай купим велосипед!" Она ответила: "Пап, ты уже лет десять на нем не ездил". Но я загорелся идеей, сходил и купил. Сразу почувствовал, что по участку передвигаться легче стало. И быстрее, что самое главное. Если остальные педиатры в напряженные дни могут вернуться домой после обхода только к восьми-девяти вечера, то я обычно до семи управляюсь.

По словам врача, велосипед для него - идеальный вариант. Он ездит на нем на работу, затем с его помощью перемещается по участку, а потом на нем же возвращается домой. Если передвигаться на автомобиле, то обход, по словам Сергея Дворникова, займет больше времени. Потому что пришлось бы стоять в пробках, крутиться по дворам, места для парковки искать.

- В этом году зима теплая, так что добраться до пациентов на двух колесах - не проблема, - говорит педиатр. - Правда, скользковато сейчас. Хотел зимнюю резину купить, однако в магазине сказали, что на такой велосипед "шиповок" не бывает. Но и на летних покрышках можно спокойно ездить, если резко не поворачивать и не тормозить. Пешеходы реагируют на меня вполне нормально, многие узнают, ведь я уже почти пять лет работаю в местной поликлинике. Единственные, кто неравнодушен к моему велосипеду, - маленькие ребятишки. Порой выхожу, а они его уже курочат. Дети есть дети.

В офис - с ветерком

Акция "На работу на велосипеде", цель которой - продвинуть в массы дешевый, экологичный и удобный вид транспорта, проходит в России три раза в год. Это не велопарад, привязанный к определенному маршруту и времени, - участники просто едут по своим делам. Чтобы мотивировать новичков впервые отправиться на работу на велосипеде, организаторы акции делают так называемые энергетические точки. Барнаульская находится у Нулевого километра и будет работать с семи до десяти утра. Организаторы предлагают всем желающим по пути на работу или учебу завернуть сюда, сделать селфи в специальной фотозоне, а также получить угощение и велоаксессуары.

Вообще краевой центр участвует в акции четвертый раз, но впервые наши велоактивисты решили подключиться к ней зимой. "В День всех влюбленных можно полюбить не только свою стальную ласточку или общественную человеческую многоножку, но и надежного железного коня", - говорится в группе "Безопасные велосипедные маршруты Барнаула" в сети "ВКонтакте".

Некоторые продвинутые пользователи утверждают, что в холодное время года на велосипеде кататься иногда даже интереснее, чем летом. Нужно лишь одеваться по погоде. Есть и такие, кто шутит, что зима нынче снежная, поэтому падать в случае чего почти безопасно. Чтобы увереннее себя чувствовать на рыхлой трассе, можно приобрести фэтбайк - разновидность горного велика на толстых покрышках.

Финский опыт

В Барнауле велосипедное движение с каждым годом набирает обороты. Однако пока его сдерживает отсутствие условий для комфортной и безопасной езды. В прошлом году на улице Георгия Исакова открыли первую в городе велодорожку, за которую проголосовали местные жители. Своя территория, по которой можно передвигаться, невзирая на водителей, у велосипедистов появилась на аллее, однако до полноценного проекта еще далеко. Сейчас разрабатывается маршрут из прилегающих к аллее улиц, по которым любители здорового образа жизни смогут добираться на работу.

Противники велодвижения опять же скажут, что сибирский климат не позволит эксплуатировать железного коня в холодное время. Поэтому и нет смысла вкладываться в инфраструктуру. Однако опыт Финляндии в этом вопросе говорит о том, что там более половины населения всегда в седле - и под теплым летним солнышком, и в пургу или сильный мороз. Нужно лишь тщательно чистить дорожки от снега, чтобы было ровное пространство, без бугров. Смогут ли у нас чистить дороги так же хорошо, как в Финляндии? В этом смысле возможность передвижения на велосипедах зимой действительно вызывает много вопросов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх