Новости и события » Здоровье » Бактерицидное мыло может вызвать бесплодие и спровоцировать рак

Бактерицидное мыло может вызвать бесплодие и спровоцировать рак

Бактерицидное мыло может вызвать бесплодие и спровоцировать рак

Ученые выяснили, что триклозан, содержащийся в большинстве средств личной гигиены, несет скрытую опасность для здоровья. Оказалось, что бактерицидное мыло с этим веществом может вызвать бесплодие и спровоцировать рак.

Недавнее исследование, проведенное сотрудниками Вашингтонского университета, предоставило новые доказательства о вреде триклозана, входящего в состав множества лосьонов, шампуней и антибактериальных видов мыла. В частности, был отмечен разрушающий эффект этого вещества на мочеполовую систему и выработку гормонов. Известно, что продукты с триклозаном попали в список запрещенных к продаже товаров в США в 2016 году, поскольку были объявлены "бомбой замедленного действия".

Основную опасность для организма несет продолжительное воздействие химиката, что было определено во время экспериментов с лабораторными мышами. Популярный антибактериальный агент может не только повышать риск развития рака кишечника, но и других злокачественных новообразований. Кроме нарушений в функционировании щитовидной железы и иммунной системы, триклозан способен ухудшить качество сперматозоидов, впоследствии приводя к мужскому бесплодию. Поэтому врачи рекомендуют воздержаться от использования бактерицидных средств личной гигиены.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх