Новости и события » Здоровье » Медики уверены, что дефицит витамина А приводит к слепоте и раку

Медики уверены, что дефицит витамина А приводит к слепоте и раку

Медики уверены, что дефицит витамина А приводит к слепоте и раку

Недостаток витамина А отрицательно сказывается на иммунной системе. Повышается восприимчивость организма к инфекциям и увеличивается вероятность заболеть раком. Также он является главным защитником от слепоты.

Витамин А крайне важен для поддержания здоровья глаз. Особенно это актуально для тех, кто работает за компьютером или много читает. Нехватка витамина А проявляется в нарушении адаптации глаз к плохому освещению, воспаления конъюнктивы. К слепоте может привести серьезный недостаток этого важного элемента.

Витамин А влияет и на состояние кожи и слизистых оболочек. При его нехватке кожа становится сухой, теряет свои барьерные функции и не может полноценно защищать от попадания инфекции, что приводит к воспалениям и болезням.

Ученые выяснили, что люди, регулярно включающие в свой рацион продукты, содержащие витамин А, на 17% реже болеют плоскоклеточным раком кожи, пишет "Медик Форум".

Диеты приводят к дефициту витамина

В зоне риска находятся те люди, которые сидят на строгих диетах с низким содержанием жира. Они рискуют недополучить витамин А, так как он растворяется только в жире. Недоедание и заболевания кишечника также провоцируют дефицит важного витамина.

Взрослым - обязательно

Суточная потребность в витамине А составляет один миллиграмм для мужчин, 800 мг - для женщин. Это касается всех возрастов, начиная с 19 лет.

Беременным женщинам рекомендуется повышенная доза - 1100 мг, а при грудном вскармливании - до 1500 мг.

Младенцам и маленьким детям этот витамин менее нужен. Но уже с 10 лет необходимость в нем возрастает.

Ешьте овощи и печень

Ученые выяснили, что лучше всего этот витамин усваивается, когда люди принимают продукты, где он содержится. К таким продуктам относятся печень, кровяная и ливерная колбаса, сыр. А также ряд овощей - морковь, шпинат, дыня, болгарский перец, тыква, помидоры.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх