Новости и события » Общество » 5 ключевых новостей недели 20-24 января

5 ключевых новостей недели 20-24 января

5 ключевых новостей недели 20-24 января

Нападение "волков", карьерные передвижения Максима Акимова, второй заход "БКАД". Рассказывем, что еще произошло на этой неделе.

На Калугу напали "волки"

Началось все с видео и фото в соцсетях, на которых фигурируют зверушки, слишком уж напоминающие волков. В МЧС за ночь приняли целых три сообщения о том, что животные были замечены в самом центре Калуги. Народ встал на уши: о нет, волки в городе, нас всех съедят. Инфоповод успели подхватить некоторые федеральные СМИ, сообщившие о нашествии волков в Калуге. Ага, прямо нашествие.

На следующий день ситуация прояснилась: никакого волкоапокалипсиса нет и быть не может. Это собаки такие, чешские влчаки. В полиции сообщили, что участковый заглянул на огонек к владельцам собак такой породы, но ни один не признался, что на улице прогуливались именно его питомцы. Тем не менее, руководитель центра "Феникс" Вероника Матюшина заверила калужан, что собаки дома, у хозяина.

Однако паника среди калужан не утихла. Многие бдительные горожане развивают конспирологические теории и уверяют друг друга в соцсетях: это ложь ради успокоения людей, волки на свободе и могут сожрать калужан в любой момент.

Максим Акимов мог стать губернатором (спойлер: не стал)

Чего только не происходит на фоне бесконечных слухов об отставке Анатолия Артамонова и перестройки Правительства РФ. Вот, к примеру, калужанин Максим Акимов, которым так гордится и перед которым так благоговеет калужская политическая элита, получил предложение занять пост губернатора области. По крайней мере, так утверждали источники федеральных изданий из окружения Акимова. Не успел народ возмутиться от души и высказать свое профессиональное политологическое мнение, как информация обновилась: Акимов возглавит "Почту России". Так утверждают все те же источники федеральных изданий.

Напомним, ранее Максим Акимов занимал должность вице-премьера, еще ранее - городского головы Калуги, а еще ранее работал в правительстве Калужской области. Теперь вот "Почта России". Как вам такой карьерный рост?

Стартовал ремонт улицы Московской

Многострадальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" ведет себя аки голливудская звезда. Знает, что необходимо иногда ненадолго исчезнуть, чтобы подогреть интерес, но исчезновение не должно затягиваться, иначе забудут. Морозным утром понедельника он вернулся и обосновался на улице Московской. Водоканал приступил к перекладке сетей на участке от Дзержинского до Достоевского и беспощадно вскрывает асфальт без наркоза. Новенькие сети на Московской появятся уже к середине апреля. Если, конечно, не повторятся известные эксцессы прошлого года.

В регионе станет еще больше дорожных камер

Берегись, нарушитель! ГИБДД намерена действовать жестко и решительно. В 2020 году в регионе установят еще 36 камер видеонаблюдения. Чтобы наверняка. Фиксироваться будет не только превышение скорости. Устройства будут следить за тем, чтобы коварные автомобилисты не проезжали на красный и в обязательном порядке пропускали пешеходов. Так что все, кончаются золотые деньки автохамов, отвоевались злоумышленники (нет). В ГИБДД настойчиво подчеркивают, что камеры вовсе не для сбора штрафов. Все ради безопасности и пресечения нарушений.

В Калуге сбили 6 пешеходов

На этой неделе 6 пешеходов угодили под колеса машин, один из них погиб. Показатель так себе. Как там оно было на самом деле, мы никогда не узнаем: по сухим сводкам ДТП невозможно узнать, кто виноват. Пешеход, вопреки расхожей позиции, не всегда прав. Кстати, наш журналист поделился собственным мнением на этот счет.

Вообще, статистика ДТП с пешеходами не очень-то радужная: 398 за год по области. То есть людей сбивают ежедневно. Друзья, пожалуйста, будьте аккуратны, смотрите под ноги и по сторонам, детей держите за руку.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх