Новости и события » Здоровье » Сотрудники Роспотребнадзора предупредили россиян о "зимних" клещах

Сотрудники Роспотребнадзора предупредили россиян о "зимних" клещах

Сотрудники Роспотребнадзора предупредили россиян о "зимних" клещах

В Роспотребнадзоре предупредили, что россияне могут столкнуться с клещами в зимнее время года из-за аномально теплой погоды.

Специалисты рассказали, что, несмотря на то, что клещи обычно являются "бичом" весенне-летнего сезона, россияне могут столкнуться с ними уже сейчас.

По словам ведущего научного сотрудника ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Натальи Шашиной, аномально теплая и бесснежная зима в Центральной России пробудила этих насекомых раньше времени. Она отметила, что массового нашествия членистоногих нет, но встречаются единичные экземпляры, из-за этого людям не стоит терять бдительность.

- Массового появления членистоногих вроде не видно, но единичные экземпляры в траве попадаются, - заявила она.

Эксперт отметила, что защита в зимнее время от клещей не отличается от защиты в другое время года. Однако применять какие-то химические препараты не стоит, так как вероятность подцепить это насекомое довольно низкая. При этом, подчеркнул Шашина, стоит одеваться правильно, если человек собирается в те места, где растет трава. Необходимо надевать длинные брюки, и заправлять их в сапоги, сообщает радио Sputnik.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх