Новости и события » Политика » ВМФ России обзаведется защитой от "невидимок"

ВМФ России обзаведется защитой от "невидимок"

ВМФ России обзаведется защитой от "невидимок"

ВМФ России в обозримом будущем может обзавестись защитой от "невидимок". Речь идет об установке радиолокационных комплексов "Заслон", что подтвердили представители Минобороны.

Таковыми оснастят стоящие на вооружении России корветы "Строгий", а также "Ретивый". Особенность указанного комплекса в его способности бороться с "невидимками". В частности, он позволяет успешно обнаруживать любые цели, включая морские и воздушные, охватывая радиус в 75 км. Источники в отечественном Минобороны уточнили, что уже происходит монтирование РЛК на корветы из проекта 20380. Как ожидается, за счет "Заслонов" станет возможным отражать атаки БПЛА, крылатых ракет и даже самолетов-невидимок.

Кроме того, считает эксперт Вадим Козюлин, с помощью РЛК Россия сможет даже в мирное время мониторить ситуацию на военных базах некоторых стран-членов НАТО. В военный период "Заслоны" обеспечат оперативную реакцию РФ на возможную угрозу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх