Новости и события » Здоровье » В Минздраве назвали рекомендованную суточную дозу потребления соли

В Минздраве назвали рекомендованную суточную дозу потребления соли

В Минздраве назвали рекомендованную суточную дозу потребления соли

Глава Минздрава России Вероника Скворцова внесла изменения относительно рекомендованных норм потребления продуктов питания. В частности, суточная норма соли теперь соответствует стандартам ВОЗ и составляет 5 граммов.

По словам замминистра Минздрава Олега Салагая, многие россияне ежедневно употребляют как минимум в 1,5 раза больше соли, чем указано в рекомендациях ВОЗ. Таким образом наносится ущерб здоровью, то есть, в разы возрастает риск повышения артериального давления, что в свою очередь может спровоцировать инфаркт миокарда либо инсульт. Согласно новым рекомендациям ведомства, суточная норма соли не должна превышать 5 граммов, но при этом уточняется, что в это количество включается не только чистый продукт, но и входящий в состав приготовленной пищи.

В качестве способов снижения потребления соли Салагай называет сокращение в рационе солений и соусов. Также как вариант можно убирать со стола солонки, чтобы не возникало желания во время еды досолить пищу. Либо при приготовлении блюд понемногу сокращать количество добавляемой соли. При этом употреблять желательно йодированную, которая служит дополнительным средством профилактики заболеваний, связанных с дефицитом данного элемента в организме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх