Новости и события » Политика » Генерал КСИР погиб в Багдаде при авиаударе США

Генерал КСИР погиб в Багдаде при авиаударе США

Минувшей ночью США нанесли удар по району международного аэропорта Багдада. Погибли восемь человек, в их числе - командующий спецподразделением "Аль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани.

По данным Sky News Arabia, в результате обстрела погиб также заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. Он и Сулеймани находились в колонне автомобилей, когда был нанесен удар. Сейчас аэропорт временно закрыт из-за угрозы безопасности полетов.

КСИР, немногим позже и Пентагон подтвердили гибель Сулеймани. В заявление американского оборонного ведомства говорится, что удар был нанесен по распоряжению президента США Дональда Трампа. Пентагон напомнил, что КСИР - элитная часть иранской армии - был внесен США в список террористических организаций, а сам Сулеймани, по данным американской стороны, несет ответственность за нападение на посольство страны в Багдаде несколько дней назад. В ведомстве заявили, что он одобрил штурм здания дипмиссии, а также "работал над планами по нападению на американских военных" как в Ираке, так и в других странах региона.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в свою очередь назвал убийство Сулеймани актом международного терроризма, а командующий КСИР Мохсен Резаи пообещал, что гибель генерала не останется без ответа.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх