Новости и события » Здоровье » Врачи: Прием цинка уменьшает риск рака печени

Врачи: Прием цинка уменьшает риск рака печени

Врачи: Прием цинка уменьшает риск рака печени

Японские врачи больницы Осака-Росаи во время эксперимента выяснили, что прием цинка уменьшает риск рака печени. Этот химический элемент защищает железу внешней секреции от ожирения и ряда болезней.

Медики провели исследование с участием 267 человек с гепатитом, циррозом и инфекционным поражением печени. Испытуемых разделили на две группы, причем одной давали цинк, а представители другой придерживались такой же диеты, но обходились без этого вещества. Через три года ученые обнаружили оздоровление печени у пациентов, принимавших химическое вещество. Результатом употребления цинка стало снятие воспаления и снижение риска рака железы внешней секреции.

Японские врачи сделали вывод, что дефицит элемента благоприятствует накоплению жира в печени и увеличивает вероятность ряда болезней. В результате нехватки цинка возникает фиброз - разрастание соединительной ткани в органах, появляется хроническое воспаление, развивается онкология.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх