Новости и события » Здоровье » Минздрав предложил ввести презумпцию согласия на посмертное донорство

Минздрав предложил ввести презумпцию согласия на посмертное донорство

Министерство здравоохранения России подготовило законопроект, который предусматривает презумпцию согласия на посмертное донорство. Другими словами, инициатива подразумевает, что любой умерший становится донором органов, если при жизни от этого не отказался.

Законопроектом "О донорстве органов и их трансплантации" планируется закрепить основные принципы работы трансплантационных служб. Документ предполагает также создание федерального реестра доноров и определяет порядок изъятия, их использования, а также права и обязанности доноров, реципиентов и медработников.

Как рассказал "Парламентской газете" глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, стать донором может любой человек, если он при жизни оформил письменный (в некоторых случаях - устный) отказ от этого или же этого не сделали ближайшие родственники в течение трех часов после смерти.

Вопрос о посмертном донорстве поднимается уже не первый раз. Два года назад в Госдуму уже вносили законопроект, согласно которому предлагалось фиксировать в определенных документах согласие граждан на изъятие органов после смерти.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх