Новости и события » Политика » Горсовет хотел предоставить «социальную» льготу застройщику 26-этажного дома

Горсовет хотел предоставить «социальную» льготу застройщику 26-этажного дома

Горсовет хотел предоставить «социальную» льготу застройщику 26-этажного дома

Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области отказало главе комиссии по градорегулированию и землепользованию Горсовета Евгению Верхолазу в согласовании предоставления компании «Акфен» льготы по арендной плате на 2019 год по участку, где сейчас строится самый высокий в области жилой комплекс (26 этажей). Документ, содержащий отказ, есть в распоряжении редакции.

Горсовет попросил УФАС согласовать льготу для застройщика под предлогом того, что он использует участок для «социального обеспечения населения».

«Калининградское УФАС России приходит к выводу, что предоставление муниципальной преференции АО СЗ „Акфен" путем освобождения от арендной платы за земельные участки на 2019 год в размере 598,2 тыс. руб., не отвечает цели - социальное обеспечение населения, установленной в части 1 статьи 19 Закона о защите конкуренции», - говорится в отказе.

Сейчас «Акфен» пытается обжаловать отказ УФАС в Арбитражном суде Калининградской области. Иск принят судом к рассмотрению. Ранее «Акфен» приобрел права на застройку земельного участка на Сельме с обременением в виде расселения обманутых дольщиков, инвестировавших в строительство жилого комплекса «КалининградЖилСтроя» на данном участке.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх