Новости и события » Общество » Жителям Кубани окажут поддержку по подключению их домов к газу

Жителям Кубани окажут поддержку по подключению их домов к газу

Жителям Кубани окажут поддержку по подключению их домов к газу

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко провел еженедельную депутатскую планерку где рассматривались итоги реализации мероприятий по газификации региона в 2021 году.

Подключение населенных пунктов к важному коммунальному ресурсу, напомним, является одной из самых обсуждаемых тем и на федеральном уровне. Об этом руководитель краевого парламента напомнил, обращаясь к присутствующим. При этом он отметил - уровень газификации на Кубани сейчас один из самых высоких среди субъектов РФ и составляет 84,5 процента.

«Задача по поэтапному завершению газификации должна быть выполнена до 2030 года. Это поручение Президента. В ближайшее время предстоит догазифицировать те хутора, поселки и станицы, к которым уже подведен газ. Сейчас без него еще остаются населенные пункты, включенные в генеральную схему газификации Краснодарского края, но расположенные либо в горах, либо на значительном удалении от административных центров», - обозначил свою позицию Юрий Бурлачко.

О том, какая работа велась краевым минТЭК и ЖКХ по развитию газификации в прошлом году, депутатам рассказал глава ведомства Андрей Прошунин.

По его словам, на субсидии местным бюджетам по организации газоснабжения в части строительства подводящих и распределительных веток из регионального бюджета было выделено более 328 млн рублей.

По догазификации населенных пунктов Кубани руководитель минТЭК и ЖКХ пояснил - работа в данном направлении существенно активизировалась после оглашения в апреле прошлого года Послания Президента Федеральному Собранию. Распоряжением губернатора Кубани Вениамина Кондратьева создан региональный штаб по догазификации. На сегодняшний день для работы с населением по данным вопросам в крае организованы пункты приема заявок в 79 филиалах газораспределительных организаций и на 42 участках ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». По информации Андрея Прошунина, из более чем полутора тысяч населенных пунктов, включенных в генеральную схему газификации региона, важным коммунальным ресурсом пользуются жители уже 1208 из них.

Председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель в своем выступлении акцентировал внимание собравшихся на том, что одним из основных механизмов, направленных на решение поставленной Президентом задачи, является реализация краевой госпрограммы по развитию топливно-энергетического комплекса, а конкретно - ее подпрограммы по газификации Кубани. При этом депутат подчеркнул - дальнейшее развитие газификации связано с актуализацией и разработкой схем газоснабжения низкого и среднего давления в муниципалитетах, необходимых для проектирования и строительства новых газораспределительных систем.

В ходе обсуждения председатель ЗСК уточнил у Андрея Прошунина, не возникнут ли в дальнейшем проблемы, связанные с нехваткой мощностей для обеспечения важным коммунальным ресурсом уже построенных жилкоплексов, и вовремя ли будут введены в эксплуатацию необходимые для этого газораспределительные станции. По словам министра, данный вопрос находится на постоянном контроле и будет обсуждаться на встрече губернатора Кубани с руководством Газпрома.

Отдельно на планерке затронули тему поддержки определенных категорий граждан в части компенсации им затрат на подключение к газу. Данный вопрос планируется вынести на одну из ближайших сессий краевого парламента

Подводя итоги совещания, руководитель регионального парламента отметил, что на сегодняшний день сделано уже немало для газификации тех населенных пунктов, где еще до недавнего времени люди пользовались альтернативными источниками топлива.

«Уверен, когда мы определимся с компенсациями на подключение к газу и категориями людей, которым эти компенсации будут выплачиваться, количество заявок на догазификацию существенно увеличится. Неплохими темпами работа движется уже сейчас. Мы готовы оказать необходимую помощь на законодательном уровне», - заключил Юрий Бурлачко.

По итогам совещания депутаты приняли резолюцию. Краевому МинТЭК и ЖКХ рекомендовано в срок до 14 марта разработать и предоставить в Законодательное Собрание проект нормативного правового акта, предусматривающего предоставление отдельным категориям граждан мер поддержки по подключению к сетям газораспределения объектов капитального строительства. До конца этого года ведомству предстоит также актуализировать схемы расположения объектов газоснабжения муниципальных районов и городских округов Кубани, используемые для обеспечения населения газом. Органам местного самоуправления депутаты рекомендовали активизировать и контролировать работу муниципальных штабов по догазификации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх