Новости и события » Политика » «Пацан сказал - пацан сделал»: Лавров призвал США соблюдать «понятия»

«Пацан сказал - пацан сделал»: Лавров призвал США соблюдать «понятия»

«Пацан сказал - пацан сделал»: Лавров призвал США соблюдать «понятия»

Глава МИД РФ заявил о готовности встретиться с госсекретарем США Энтони Блинкеном, но хотел бы, чтобы эта встреча отвечала интересам и планам обеих сторон. Лавров подчеркнул, что «понятия» по принципу «пацан сказал - пацан сделал» должны соблюдаться и на международном уровне, пишет «Интерфакс».

«Повторю, мы заинтересованы в том, чтобы подробнейшим образом объяснить американским коллегам и всем их союзникам по НАТО, что не можем удовлетвориться обещаниями. Тем более что письменные обязательства глав государств и правительств, требующие от натовцев учитывать наши интересы в полной мере (не говоря про устные гарантии, о которых президент России Путин не раз упоминал), оказывается, ничего не стоят. Так дело не пойдет», - заявил Лавров.

«Будем добиваться, чтобы все было честно. Не хочу обращаться к жаргону, но у нас есть понятие: „пацан сказал - пацан сделал". По крайней мере, „понятия" должны соблюдаться и на международном уровне», - добавил он.

Как сообщалось ранее, госсекретарь США заявил, что направил в четверг письмо главе МИД РФ с предложением провести на следующей неделе очную встречу. Он уточнил, что предложил провести встречи в рамках Совета НАТО-Россия и постоянного совета ОБСЕ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх