Новости и события » Здоровье » Врач из Чехии причислил заложенность в ушах к признакам онкологии

Врач из Чехии причислил заложенность в ушах к признакам онкологии

Врач из Чехии причислил заложенность в ушах к признакам онкологии

Специалист из пражского Центра протонной медицины Йиржи Кубеш рассказал, что опухоли в области шеи могут проявляться необычным образом, например, заложенностью в ушах.

Эксперт пояснил, что онкология в области шеи и головы может спровоцировать осложнения в любой части тела, поскольку распространяется через кровь и лимфатическую систему, а также подчеркнул, что такие виды злокачественных новообразований стали встречаться довольно часто, однако сведений о них недостаточно.

Кубеш отметил, что рак в области головы и шеи нередко развивается в районе носа или горла, соответственно, и симптомы проявляются там же, однако не всегда.

- Например, постоянно заложенные уши - ощущение, похожее на состояние после погружения в бассейн, или постоянная боль в ухе могут быть признаком рака в этой области и вокруг нее, - заявил специалист.

Кроме того, об онкологии могут говорить и отеки в области шеи, боль в деснах, язвы и пятна во рту, боли в горле на протяжении более двух недель, охриплость голоса или другие его изменения - все это неспецифические симптомы, на которые люди часто не обращают внимания.

Кубеш заключил, что при их наличии необходимо насторожиться и обратиться к специалистам, поскольку чем раньше будет поставлен диагноз, тем шансов на излечение больше, пишет Express.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх