Новости и события » Здоровье » Российский врач заявил об опасности гипоксии мозга из-за насморка при "омикроне"

Российский врач заявил об опасности гипоксии мозга из-за насморка при "омикроне"

ЛОР-врач высшей категории Владимир Зайцев рассказал россиянам, что заражение коронавирусным штаммом "омикрон" может негативно повлиять на мозг из-за недостаточного поступления кислорода.

В разговоре с представителями СМИ медик рассказал, что у зараженных "омикроном" часто отмечается такой симптом как насморк. По словам специалиста, при инфицировании этим вариантом COVID-19 воспаление слизистой оболочки носа длится дольше, что может привести к нехватке поступающего в мозг кислорода, передает радио Sputnik.

- Дело в том, что носовое дыхание на 70% вентилирует наш головной мозг. Если носовое дыхание либо приглушено, либо отсутствует полностью, то головной мозг очень сильно недополучает кислород, - цитирует СМИ врача.

Зайцев объяснил, что мозг и дальше продолжит работать, однако в дальнейшем гипоксия может привести к тому, что голова будет "постоянно раскалываться от боли". Медик добавил, что если за неделю не удалось самостоятельно вылечить насморк, то необходимо получить врачебную помощь.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх