Новости и события » Здоровье » Российский врач предупредил об опасных последствиях курения для ЖКТ

Российский врач предупредил об опасных последствиях курения для ЖКТ

Российский врач предупредил об опасных последствиях курения для ЖКТ

Гастроэнтеролог из России Петр Ткаченко рассказал, как курение влияет на желудочно-кишечный тракт и какие могут быть последствия.

Как рассказал специалист, пристрастие к сигаретам, как и к алкоголю, является одним из ведущих факторов риска для здоровья. Кроме того, курение может спровоцировать спазм сфинктера Одди (клиническое состояние, при котором частично нарушается проходимость протоков желчи и панкреатического сока).

В свою очередь, это может привести к панкреатиту, поскольку желчь будет попадать в поджелудочную, что вызовет воспаление, и активировать ферменты поджелудочной железы, и в результате она будет сама себя "переваривать", заявил Ткаченко.

В заключение врач добавил, что у бросивших вредную привычку, но имеющих большой стаж, часто возникают проблемы со стулом, появляются запоры. Это обусловлено тем, что "нарушается нормальная функция перистальтики кишки", пишет "Звезда".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх