Новости и события » Политика » Главу администрации Зеленоградска оштрафовали за то, что он не оплатил штраф

Главу администрации Зеленоградска оштрафовали за то, что он не оплатил штраф

Главу администрации Зеленоградска оштрафовали за то, что он не оплатил штраф

Мировой суд в Зеленоградске оштрафовал главу администрации города Сергея Кошевого за то, что он своевременно не оплатил штраф в размере 20 тыс. руб. за нарушение антимонопольного законодательства. Новый штраф наложен в размере 40 тыс. руб. Соответствующее решение опубликовано в картотеке мирового суда.

Как видно из решения суда, антимонопольщики оштрафовали Кошевого на 30 тысяч в апреле. В июле зеленоградский суд снизил штраф до 20 тысяч, но подтвердил факт нарушения. Калининградский областной суд оставил решение в силе, таким образом, оно вступило в силу в августе. С тех пор Кошевой штраф не оплатил. На этом основании и был привлечен к ответственности за не оплату штрафа.

В мировой суд глава администрации Зеленоградска не явился, ходатайств не представил.

Как говорилось в тексте решения УФАС,, на конкурс в 2020 году было выставлено место под летнее кафе площадью 25 кв. м. На данный лот заявился единственный участник, который был признан победителем. В протоколе также была указана площадь НТО в 25 кв. м. В мае 2020 года Сергей Кошевой подписал договор с единственным участником конкурса по данному лоту на размещение НТО площадью 264 кв. м, то есть в 10 раз больше по площади, чем значилось в конкурсной документации. Это несоответствие и стало основанием для привлечения Кошевого к ответственности.

В своих возражениях глава администрации Зеленоградска ссылался на то, что полномочие по подписанию договоров в сфере строительства в 2018 году было передано начальнику управления сельского хозяйства, а сам Кошевой не является субъектом правонарушения. В УФАС указали, что Кошевого и не привлекали к ответственности за нарушения в сфере строительства, его оштрафовали за нарушение процедуры муниципальных торгов.

Также представитель главы администрации сообщил, что документы, которые стали основанием для возбуждения дела, ему не направлялись. «Основанием к возбуждению дела послужили извещение, документация и договор, которые в силу положений КоАП РФ не подлежал направлению лицу, в отношении которого возбуждается производство. Кроме того, договор был подписан К[ошевым] в рамках его полномочий как главы администрации, ввиду чего о существовании такого документа [Кошевой] осведомлен», - говорилось в решении УФАС.

В УФАС «Новому Калининграду» сообщали, что по поводу выявленного нарушения в управление поступала жалоба.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх