Новости и события » Политика » Власти США рассекретили новые документы о связи СССР и итальянской мафии с убийством Кеннеди

Власти США рассекретили новые документы о связи СССР и итальянской мафии с убийством Кеннеди

Власти США рассекретили новые документы о связи СССР и итальянской мафии с убийством Кеннеди

Национальное управление архивами и документами США обнародовало около 1,5 тысячи документов, связанных с убийством 35-го президента Америки Джона Кеннеди, которое породило множество теорий заговоров и слухов. В том числе о том, что к этому причастны спецслужбы СССР или итальянская мафия.

Американские власти утвердили и обнародовали почти 1,5 тысячи документов об убийстве Джона Кеннеди в 1963 году. Среди файлов различные следственные отчеты, детали расследований и другая документация, подготовленная ЦРУ, ФБР, Госдепом и Пентагоном.

В новых файлах сообщается, что американские спецслужбы предполагали, что в убийстве Кеннеди могут быть замешаны советские власти и шпионы или мафиози из Италии.

- Коллекция материалов об убийстве Джона Кеннеди, созданная Национальным архивом в ноябре 1992 года, насчитывает примерно пять млн страниц. Большая часть этой коллекции находится в открытом доступе с конца 1990-х годов, - уточнили на сайте Национального управления архивами и документами США.

Отмечается, что многие материалы архивов были опубликованы лишь частично.

Напомним, что 35 президент США, Джон Кеннеди, был застрелен 22 ноября 1963 года в Далласе. Тогда его кортеж следовал по улицам под крики ликующей толпы. Предварительно следствие вычислило, что убийцей был работник книгохранилища Ли Харви Освальд, действовавший в одиночку. Предполагаемого преступника убили в начале расследования, что только больше укрепило теорию о существовании лиц, заинтересованных в сокрытии истинных причин и заказчиков убийства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх