Новости и события » Политика » Депутаты ЗСК разработали «дорожную карту» для Калининского района

Депутаты ЗСК разработали «дорожную карту» для Калининского района

Депутаты ЗСК разработали «дорожную карту» для Калининского района

Под председательством спикера Юрия Бурлачко прошел круглый стол по вопросам социально-экономического развития Калининского района.

Заседание прошло в рамках традиционных Дней муниципальных образований в стенах ЗСК. В его работе приняли участие депутаты Законодательного Собрания, глава района Виктор Кузьминов, председатель Совета муниципалитета Виктор Башкиров, заместители главы района.

Ранее председатель ЗСК и парламентарии выезжали в район, где знакомились с его потенциалом.

Открывая работу, Юрий Бурлачко дал краткую характеристику району, основываясь на результатах рабочей поездки. Так, экономика муниципалитета имеет выраженное сельскохозяйственное направление. Здесь развиты агропромышленный комплекс и пищевая промышленность. Хорошее качество земли и работа аграриев позволяют Калининскому району показывать лучшую среди муниципалитетов Западной зоны урожайность зерновых и зернобобовых культур.

Точками роста являются рыболовство и рисоводство. Район богат водными ресурсами.

Вместе с тем руководитель регионального парламента назвал и проблемные моменты. В их числе низкая обеспеченность кадрами отрасли здравоохранения, изношенность сетей ЖКХ. Специфичный момент, характерный только для этой территории - по уровню зарплаты работников учреждений культуры Калининский район стабильно находится на последнем 44-м месте.

«Сегодня в ходе заседания хотелось бы обсудить имеющиеся проблемы. Необходимо сконцентрироваться на тех моментах, которые требуют нашего совместного решения, чтобы сдвинуть их с мертвой точки», - сказал Юрий Бурлачко.

Детальную информацию представил глава района. По словам Виктора Кузьминова, муниципалитет участвует в 10 государственных программах, что позволяет решать ряд обозначенных проблем. Более 85% расходов местного бюджета составляет социальная сфера. В поселениях строятся офисы врача общей практики (ВОП), фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), проводится модернизация коммунальных сетей.

Поэтапно решается проблема дефицита медицинских кадров. За два года по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» район привлек 26 специалистов. Частично обновлен автопарк центральной районной больницы.

При этом глава добавил, что во многих вопросах набранных темпов недостаточно.

Председатель Совета МО проинформировал краевых парламентариев о совместной работе депутатов с администрацией района.

Резюмируя выступление главы муниципалитета, председатель ЗСК обратил внимание на формирование бюджета Калининского района, основной статьей расходов которого является социальная сфера.

«Порядка 70% расходов краевой казны имеет социальную направленность. В Калининском районе их доля составляет 85%. О развитии в таком случае говорить сложно. Нам необходимо выстроить совместную работу таким образом, чтобы иметь представление о перспективах, если не долгосрочных, то хотя бы на два-три года вперед», - акцентировал Юрий Бурлачко.

В ходе обсуждения председатели профильных комитетов ЗСК отметили наличие резервов в развитии территории.

Так, по словам замруководителя регионального парламента, председателя комитета по вопросам здравоохранения Николая Петропавловского, решить острую проблему нехватки врачебных кадров возможно, в том числе за счет заключения целевых договоров со студентами.

Председатель комитета по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев уделил внимание необходимости развития промышленной зоны и создания логистического центра, что с учетом близости транзитной трассы в Крым имеет особую актуальность.

Тезис коллеги подтвердил также и председатель комитета ТЭК Владимир Чепель, заметив, что в районе есть резервы энергомощностей, что станет подспорьем для развития промышленных предприятий и реализации инвестпроектов.

Обобщил прозвучавшие мнения председатель комитета по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко.

«Сейчас органам местного самоуправления необходимо сконцентрироваться на наполняемости бюджета. Объем собственных доходов, чуть более 300 млн рублей - один из худших показателей. Это стало одной из причин, по которой район не может участвовать в большем количестве государственных программ, в то время как другие территории участвуют в 14-15 госпрограммах», - сказал депутат

Итог заседания подвел председатель ЗСК.

«Район традиционно аграрный. Но без промышленного производства экономику сложно двигать вперед. Поэтому вопрос развития промзоны и создания логистического центра необходимо изучить. Нужно активнее включаться в государственные программы, чтобы использовать весь имеющийся потенциал», - акцентировал Юрий Бурлачко.

По итогам обсуждения парламентарии утвердили резолюцию, в которой отражены рекомендации по совместному решению проблем Калининского района как для органов местного самоуправления, так и для краевых ведомств. Документ ляжет в основу постановления ЗСК, которое депутаты планируют принять на сессии в декабре. Оно станет для муниципалитета «дорожной картой» по достижению целей и задач, обозначенных главой государства в указах о национальных приоритетах в развитии страны до 2030 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх