Новости и события » Здоровье » Кузбасс вдвое обогнал средний российский показатель по ВИЧ

Кузбасс вдвое обогнал средний российский показатель по ВИЧ

Кузбасс вдвое обогнал средний российский показатель по ВИЧ

Ситуация с вирусом иммунодефицита человека остается напряженной в Кузбассе: картина хуже, чем в целом по стране.

За 10 месяцев 2021 года в шахтерском крае выявили 1 786 случаев заражения ВИЧ, показатель заболеваемости составил - 67,82 на 100 тысяч населения, сообщает Роспотребнадзор. Уровень по-прежнему превышает среднероссийский, но снизился по сравнению с прошлым годом на 39,4%.

- Основной долей заболевших являются лица, находящиеся в возрастной группе 30-39 лет, что составляет 41,1 % от всех выявленных случаев, на группу 40-49 лет приходится - 27,6 %, - отметили в ведомстве.

Подчеркивается, что случаи ВИЧ-инфекции регистрируются во всех муниципалитетах региона, во всех социальных и возрастных группах населения, в том числе старших.

Что касается путей распространения, то миф о вине гомосексуалов окончательно себя изжил. По данным ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, 67,7% заражений пришлось на гетеросексуальные контакты, 28,3% - на "грязную иглу", 2,5% - на гомосексуальные связи.

С начала года заболеваемость ВИЧ в среднем по России составила 37,2 на 100 тысяч населения. Таким образом, Кузбасс почти вдвое опережает средний результат по стране. Хуже всего обстановка в Иркутской области (75,4), Челябинской области (74,8) и Свердловской области (74).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх