Новости и события » Общество » Саратовский "ЭтноОтпуск на два дня" стал лауреатом Всероссийской премии

Саратовский "ЭтноОтпуск на два дня" стал лауреатом Всероссийской премии

Саратовский "ЭтноОтпуск на два дня" стал лауреатом Всероссийской премии

Саратовский медиапроект "ЭтноОтпуск на два дня" стал лауреатом первой степени Всероссийской общественной премии "Гордость нации - 2021".

Общественная премия "Гордость нации" вручается с 2020 года за выдающийся личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов РФ. В этом году конкурс на соискание Премии проводился Домом народов России в партнерстве с Общероссийской общественной организацией "Ассамблея народов России" при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Государственной думы, Общественной палаты РФ, Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы, Российского государственного Дома народного творчества им. Поленова, Информационного агентства ТАСС, Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, Гильдии межэтнической журналистики.

Всего в оргкомитет поступило 912 заявок из 85 регионов, из них в результате экспертного отбора жюри премии выбрало 26 лауреатов в 7 номинациях. Торжественная церемония награждения состоялась в рамках второго Всероссийского форума "Народы России", который 18−19 ноября проводило Федеральное агентство по делам национальностей.

В номинации "За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных отношений" первое место занял саратовский медиапроект по популяризации внутрирегионального этнотуризма "Этноотпуск на два дня". Он реализуется с 2020 года общественной организацией "Местная еврейская национально-культурная автономия города Саратова" (председатель Яков Стрельцин) при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, а ключевым экспертным партнером выступает СГУ.

Сегодня мультиканальный проект объединяет телепрограмму о внутреннем этнотуризме в Саратовской области, сайт-этноэнциклопедию региона, активные социальные сети (@64etno) и мобильное приложение "ЭтноГид по Саратовской области" в помощь самостоятельным туристам. В первом сезоне команда проекта рассказала о 10 увлекательных семейных этномаршрутах в гости к разным национальностям, населяющим Саратовский край, сейчас идут съемки еще 10 серий второго телесезона. Одним из креативных решений проекта стало также создание неофициального туристического гимна региона, получившего горячую поддержку телевизионной и Интернет-аудитории, составившей за два года 1,3 миллиона человек.

Почетную Всероссийскую премию первой степени получила в Москве команда "ЭтноОтпуска" - автор проекта, журналист Мария Карманова; заместитель председателя общественной организации "Местная еврейская национально-культурная автономия города Саратова" Ирина Вейсман; начальник офиса приоритетных проектов и программ СГУ Мария Ерохина. Лауреаты были награждены памятной статуэткой, именными дипломами и значками премии.

Это не первая высокая экспертная оценка проекта: в 2020 году "ЭтноОтпуск" вошел в шорт-лист крупнейшей региональной PR-премии "Серебряный Лучник - Приволжье", стал победителем VI Всероссийского открытого телевизионного конкурса "Федерация" 2020 и вошел в шорт-лист финалистов питчинга телеканала "Моя Планета". В начале октября стало известно, что программа "ЭтноОтпуск на два дня" вышла в финал престижного телевизионного конкурса "Тэфи-Регион" в номинации "Развлекательный проект", итоги которого будут подведены 25 ноября в Санкт-Петербурге. Кроме того, медиапроект вышел в финал ХIII Всероссийского конкурса средств массовой информации "СМИротворец" на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений, победителей которого объявят 29 ноября в Москве. А музыкальный клип проекта поборется за звание лучшего в финале окружного этапа VIII Всероссийского фестиваля-конкурса туристических видео "Диво России" в номинации "Туристские дестинации", итоги которого объявят 9 декабря в Нижнем Новгороде.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх