Новости и события » Общество » Оперштаб готовит законопроект об обязательных QR-кодах в транспорте

Оперштаб готовит законопроект об обязательных QR-кодах в транспорте

QR-коды в ближайшее время могут стать обязательными в транспорте. Пока такие меры были приняты лишь на региональном уровне и только в двух регионах, но вскоре их могут распространить и на всю страну. В Оперштабе сообщили, что соответствующий законопроект уже готовится.

Документ предусматривает введение обязательных QR-кодов в магазинах, кафе и транспорте. Его разрабатывает оперативный штаб совместно с профильными ведомствами, передает ТАСС.

По информации РБК, QR-коды потребуются для совершения междугордних и международных поездок, а также для посещении общественных мест. Работу продуктовых магазинов, аптек и общественного транспорта законопроект не затронет.

По словам одного из собеседников издания, решения о QR-кодах, деталях их использования будут принимать сами регионы. Они же будут определять и конкретные объекты, для посещения которых нужен QR-код.

По данным издания, свежий ПЦР-тест вместо QR-кода можно будет предъявить только до 1 февраля. После этой даты такая возможность будет только у тех, кто имеет медотвод от прививки.

В настоящее время только два региона - Хабаровский край и Камчатка - решили ввести QR-коды для железнодорожного и воздушного транспорта. В Хабаровском крае с 8 ноября для междугородних поездок нужно предъявить QR-код, а с 1 декабря эо требование могут распространить и на перелеты. В Камчатском крае с 23 ноября совершить авиаперелет внутри региона можно будет только при предъявлении QR-кода, подтверждающего вакцинацию или перенесенное заболевание.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, снова заявил, что вопрос введения QR-кодов на транспорте на федеральном уровне не обсуждался. Ранее он уже говорил об этом же, тогда он переадресовал вопрос в оперштаб.

Говоря о полной отмене QR-кодов, Дмитрий Песков высказал мнение, что это станет возможным только после окончания пандемии.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх