Новости и события » Политика » Фирме Цуканова не удалось отменить решение Алиханова, блокирующее проект «Нового города»

Фирме Цуканова не удалось отменить решение Алиханова, блокирующее проект «Нового города»

Фирме Цуканова не удалось отменить решение Алиханова, блокирующее проект «Нового города»

Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил в силе решение Калининградского областного суда по иску фирм «Верум», «Обита» и предпринимателя Галины Беловой об отказе в иске об отмене изменений генплана Зеленоградского городского округа, внесенных губернатором Антоном Алихановым в марте 2021 года. С июля 2021 года 90% долей в «Веруме» принадлежит экс-губернатору Николаю Цуканову. Решение вступило в законную силу, но может быть обжаловано в суде кассационной инстанции в течение шести месяцев. Пока в картотеке нет информации о кассационной жалобе

Как видно из материалов дела, в марте 2021 года Алиханов перевел земельные участки, примыкающие к игорной зоне «Янтарная», принадлежащие истцам из зон рекреационно-жилой застройки в земли сельского хозяйства, исключив их из границ населенных пунктов.

В суде истцы настаивали на том, что до 2020 года не могли начать реализацию проекта строительства «Нового города» по не зависящим от них причинам - в связи с отсутствием необходимых решений от зеленоградских властей. Однако суд счел, что «„Верум", „Орбита", Белова Г. ф. не приступили к фактическому владению и пользованию названными выше земельными участками в период времени, начиная с февраля 2016 года, в соответствии с градостроительным регламентом, продолжая использование земельных участков для целей, не связанных со строительством».

В ходе процесса истцы настаивали, что проект «Новый город» был одобрен на высшем государственном уровне (в 2014 году председателем Правительства РФ и в 2016 году президентом), а эффективное использование части земельного массива для целей сельского хозяйства невозможно из-за запрета применения пестицидов и агрохимикатов, а также распашки земель в непосредственной близости от моря. Суд констатировал, что использовать сельхозземлю можно по назначению и без пестицидов. Ранее «Новый Калининград» подробно рассказывал о том, как «Верум», которым руководит зять экс-губернатора Николая Цуканова, консолидировал земельный массив в Куликово под реализацию инвестпроекта «Новый город».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх