Новости и события » Общество » Насильно мил не будешь: Лукашенко выслал из страны посла Франции

Насильно мил не будешь: Лукашенко выслал из страны посла Франции

Посол Франции в Минске Николя де Лакост был вынужден покинуть Беларусь по требованию властей страны. В декабре прошлого года новый посол сознательно нарушил дипломатическую практику и не стал вручать верительные грамоты лично главе Беларуси, а передал их копии Лукашенко через министра иностранных дел.

Накануне белорусский МИД потребовал, чтобы Николя де Лакост покинул страну до 18 октября. Agence France-Presse сообщает, что на самом деле он уже покинул Минск. Официального заявления по поводу сложившейся ситуации пока не было ни со стороны белоруских властей, ни со стороны французской дипмиссии. Ожидается, что посольство выступит с заявлением в этот понедельник, 18 октября. Павел Латушко предположил, что выдворенный посол может продолжить работу и из Вильнюса.

Николя де Лакост стал послом Франции в 2020 году. На вручении верительных грамот Александру Лукашенко его не было. Копии верительных грамот Лакост вручил министру иностранных дел Беларуси Владимиру Макею.

В этой истории удивительно не то, что посла Франции в конце концов выслали, а то, что это не было сделано еще в прошлом году. По всей видимости дело в том, что инцидент с демонстративным игнорированием процедуры вступления в должность и фактическим непризнанием Лукашенко главой государства власти Белоруссии тогда решили не предавать гласности, а все эти месяцы попытки наладить отношения с Францией у Лукашенко продолжались. Пока не стало окончательно понятно, что разговора не получается.

Суть событий

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх