Новости и события » Общество » Президент Чехии подписал закон об отстранении РФ и КНР от строительства блока АЭС

Президент Чехии подписал закон об отстранении РФ и КНР от строительства блока АЭС

Россия и Китай не смогут принять участие в тендере на строительство нового энергоблока чешской атомной электростанции "Дукованы". Президент Чехии Милош Земан подписал закон, который исключает участие российских и китайских компаний.

Законопроект получил одобрение обеих палат парламента страны. Согласно документу, к строительству и последующему обслуживанию нового энергоблока могут привлечены только компании из стран, присоединившихся к соглашению 1996 года о госзакупках под эгидой ВТО. Россия и Китай к ним не относятся.

Ранее в число возможных претендентов на участие в тендере входил и "Росатом". Вопрос о его исключении был поднят после того, как чешские власти обвинили Россию в причастности к взрывам на складах боеприпасов в Врбетице в 2014 году, что обернулось дипломатическим скандалом и взаимной высылкой дипломатов. Премьер-министр Андрей Бабиш настаивал, чтобы "Росатом" не был допущен и в качестве компании-субподрядчика.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх