Новости и события » Политика » В Краснодаре введены в эксплуатацию еще три проблемных долгостроя почти на 900 квартир

В Краснодаре введены в эксплуатацию еще три проблемных долгостроя почти на 900 квартир

В Краснодаре введены в эксплуатацию еще три проблемных долгостроя почти на 900 квартир

С начала года мерами краевых властей восстановлены права дольщиков уже 4200 квартир.

Департамент архитектуры и градостроительства Краснодара выдал разрешение на ввод в эксплуатацию трех литеров ЖК «Свобода» (6,7 и 8), которые строились ООО фирма «Таурас-96», а затем по соглашению с властями достраивались ООО «СпецСтройКубань». Изначально многоквартирные дома должны были сдать до 31 марта 2017 года. Но застройщик свои обязательства не выполнил и к достройке была привлечена компания-инвестор.

Сейчас работы по строительству всех трех домов на 873 квартиры на улицах Семигорской и Понтийской завершены. Итоговую проверку в рамках государственного строительного надзора провел департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края и выдал заключения о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации. А финальный документ - разрешение на ввод в эксплуатацию означает, что жилые дома полностью готовы принять людей.

- В общей сложности с начала 2021 года введено в эксплуатацию уже 19 проблемных объектов - это 4,2 тысячи квартир обманутых дольщиков, чьи права удалось восстановить, 200 тысяч квадратных метров жилья, - подчеркнул первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко.

Кроме того, он сообщил, что строительство еще трех объектов завершено и в ближайшее время они будут введены в эксплуатацию. Это ЖК «Лучший» (литер 3), ЖК «Фонтаны» (литер 10) - в Краснодаре и ЖК «Сан-Сити» в Сочи.

Еще 50 проблемных объектов в Краснодарском крае завершены строительством, но полное восстановление прав граждан возможно только в судебном порядке. Здесь ведется юридическая работа, постановка на кадастровый учет.

Всего же в регионе с 2015 года благодаря системной работе краевых властей, в том числе, с привлечением механизмов и финансирования регионального и федерального фондов защиты прав дольщиков, введено уже 273 проблемных объекта площадью 3.9 миллиона квадратных метров. Долгожданное жилье получили собственники 50 тысяч квартир.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх