Новости и события » Здоровье » Ученые разработали "калькулятор риска" сахарного диабета для россиян

Ученые разработали "калькулятор риска" сахарного диабета для россиян

Ученые разработали "калькулятор риска" сахарного диабета для россиян

Специалисты НМИЦ эндокринологии сообщили о разработке "калькулятора риска" сахарного диабета, который позволит россиянам узнать о наличии у них заболевания.

Ученые Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава РФ рассказали о запатентованной разработке, позволяющей определить диабет второго типа и предиабет среди граждан России.

Как сообщает пресс-служба НМИЦ, оригинальный метод определения заболеваний основан на суммировании измерительных баллов, связанных со значениями некоторых параметров человека, передает РИА "Новости". К ним ученые отнесли возраст, индекс массы тела, регулярность физических нагрузок, факт приема некоторых препаратов, наличие диабета у родственников, а также пищевые привычки человека и многое другое.

- Наш способ основан на обширных данных, полученных в ходе крупных эпидемиологических исследований. Количественные значения диагностически значимых показателей характерны именно для российской популяции, - сообщила директор НМИЦ эндокринологии Наталья Мокрышева.

Отмечается, что методика определения не предполагает наличия у человека каких-либо медицинских навыков, а требует лишь заполнения специальной таблицы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх