Новости и события » Политика » Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил внести в генпланы прибрежных городов каналы для отвода воды при подтоплениях

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил внести в генпланы прибрежных городов каналы для отвода воды при подтоплениях

Такую задачу поставил глава региона во время совещания по вопросу ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Анапе.

Перед этим Вениамин Кондратьев осмотрел подтопленные из-за сильных дождей населенные пункты Темрюкского района и Анапы.

В поселке Кучугуры под Темрюком выпало больше 600 мм осадков, в Анапе - 400. Воде мешает уйти в море застроенная прибрежная полоса.

- В моем детстве были отводные каналы. А сегодня их нет. Их застроили. И мы дорого за это платим. В долгосрочной перспективе необходимо разработать строительство водоотводных каналов и отразить их в генпланах. В Темрюке уже ведется активная работа, там копают каналы. В Анапе тоже, - сказал Вениамин Кондратьев.

В настоящий момент уже выполняются инженерно-технические решения по обустройству трех водоотводных каналов общей протяженностью 700 метров. От станицы Голубицкой в Азовское море пройдет 100-метровый канал, от Темрюка в реку Кубань - 30-метровый. Протяженность канала из Анапы в озеро Чембурка составит 560 метров, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Глава Анапы Василий Швец сообщил, что еще один важнейший для курорта вопрос - строительство городской ливневой канализации.

- Сейчас мы передаем Пионерский проспект в краевую собственность и просим заложить в региональный бюджет вопрос его реконструкции с созданием системы водоотведения, - сказал Василий Швец.

Во время прохождения циклона над территорией региона было подтоплено 2,2 тыс. домов, 3,8 тыс. дворов, 14 социально значимых объектов, два участка краевой автомобильной дороги А-290 Новороссийск - Керчь, а также два участка муниципальных автодорог Юровка-Темрюк и Сенной-Тамань.

По информации оперштаба Краснодарского края, за частичную утрату имущества будет выплачено 50 тыс. рублей, за полную - 100 тысяч. По 10 тысяч рублей получат все, признанные пострадавшими от непогоды.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх