Новости и события » Здоровье » Медики выяснили, что красный рис снижает холестерин

Медики выяснили, что красный рис снижает холестерин

Медики выяснили, что красный рис снижает холестерин

Полезные свойства красного риса, в первую очередь, заключаются в его возможности снижать уровень холестерина. Это выяснили медики в ходе исследования.

Недавние исследования показали, что красный рис может снижать риск сердечных заболеваний и уровень холестерина. Этому способствует содержащийся в нем монаколин К, а также ненасыщенные жирные кислоты, изофлавоны и фитостеролы. Ученые обнаружили, эти вещества оказывают положительное, хотя и разное, влияние на уровень холестерина и липидов в крови, пишет МедикФорум.

Исследователи давали 50 пациентам добавки на основе красного риса либо плацебо. Оценка результатов проводилась в три этапа: через месяц, два и три. А затем - через месяц после окончания тестового периода.

В результате группа, которая получала добавку, имела более низкие уровни липопротеидов низкой плотности. Исследователи пришли к выводу, что прием красного риса полезен при лечении гиперлипидемии. Также его регулярное употребление укрепит здоровье сердца, уменьшит воспаление и рост раковых клеток.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх