Новости и события » Политика » ВЦИОМ: политическая активность россиян достигла минимума за 17 лет

ВЦИОМ: политическая активность россиян достигла минимума за 17 лет

ВЦИОМ: политическая активность россиян достигла минимума за 17 лет

Число россиян, ходивших на выборы, достигло минимума за 17 лет исследований ВЦИОМа. Об этом в понедельник, 2 августа, пишет РБК. Лишь 22% респондентов, опрошенных в 2021 году, участвовали в тех или иных выборах, в то время как в 2004 году об участии в выборах говорили 55% опрошенных. Сократилось и число тех, кто проводил избирательные кампании, - с 8 до 6%, а также тех, кто участвовал в митингах и пикетах - с 5 до 3%.

Чаще всего нежелание участвовать в общественной и политической жизни россияне объясняли отсутствием времени (28%), мнением, что политикой должны заниматься только профессионалы (20%), и доверием к президенту страны (19%).

В то же время активность россиян по участию в коллективных обращениях и петициях за 17 лет выросла вдвое - с 4 до 8%. В разы увеличилось количество участников общественных и профсоюзных организаций, а количество участников религиозных организаций выросло с 0 до 3% с 2011 года.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 11 июля среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью, данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх