Новости и события » Общество » Ученые из Британии предположили появление COVID-штамма со смертностью в 35%

Ученые из Британии предположили появление COVID-штамма со смертностью в 35%

Ученые из Британии предположили появление COVID-штамма со смертностью в 35%

Специалисты в Великобритании представили ряд возможных сценариев развития вариантов коронавируса, один из которых допускает появление штамма, который может убивать около трети заразившихся.

По мнению ученых, коронавирус не исчезнет, а будет мутировать во всех новых вариантах. При этом в одном из сценариев предполагается создание штамма с более высоким числом случаев тяжелого течения заболевания среди населения, чем у существующих на данный момент, а также с более высоким процентом смертности.

В связи с этим специалисты рекомендовали жителям ограничить контакты с приезжающими из других стран во избежание завоза и распространения новых штаммов. Как передает Lenta, эксперты считаются, что еще одна из возможных мер - уничтожение норок и кошек, являющимися носителями заболевания.

Еще один из вероятных сценариев - появление вариантов, которые будут устойчивы к препаратам и вакцинам против COVID-19, к чему может привести активная вакцинация населения. Мутация может возникнуть на основе южноафриканского штамма COVID-19, который спокойно обходит поствакцинальный иммунитет, и наиболее заразных британского или индийского вариантов.

Другие новости о распространении коронавирусной инфекции вы можете отслеживать в специальной теме на нашем сайте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх