Новости и события » Политика » Вакцинация, цены, футбол. Главное из общения Путина с народом

Вакцинация, цены, футбол. Главное из общения Путина с народом

Вакцинация, цены, футбол. Главное из общения Путина с народом

Сегодня Владимир Путин пообщался (удаленно) с гражданами России. Собрали для вас то, что действительно интересно и важно. Очень коротко.

О вакцинации

В России добровольная вакцинация, сам Путин против обязательной. Но: регионы имеют право вводить обязательную вакцинацию по рекомендации врачей, если ситуация напряженная (как сейчас в Карелии, - прим ред.). Ссылается на закон 1998 года об иммунной защите населения.

Увольнять за отказ от вакцинации, если есть метотвод врачей, незаконно.

Сам президент укололся «Спутником V». Считает, что ее хватает на дольше. После первой прививки была температура 37,2, на следующий день - 36,6.

Считает, что никаких плохих последствий от прививок нет.

Только вакцинация поможет избежать локдаун.

О бесплатной газификации

Повторил, что от магистральной трубы до домовладения труба должна быть проложена бесплатно. Внутри домовладения - за деньги собственника. Чтобы не было завышения цен, разрабатывается типовой договор для частных домов.

О росте цен

Цены на продукты в России растут потому, что растут во всем мире. Да, цены растут, правительство работает. Но не все меры помогают. Признал, что Россия производит овощи и фрукты в недостаточном объеме, чтобы удовлетворить внутренний спрос. Вот почему все привозное. А бананы стоят дешевле моркови.

Про рост цен на стройматериалы знает. Но тут опять мировые цены виноваты у него. Правительство что-то там пытается принять, чтобы сдержать.

Вновь сказал, что годовая инфляция 5,9 процента. И будет около 5 процентов. А надо 4, говорит. Ну-ну.

О социальной поддержке

Путин рассказал, что «вчера подписал закон, согласно которому не могут сниматься деньги, в том числе по кредитам, у тех, у кого денег остается меньше прожиточного минимума». Эта мера поможет семьям не оставаться без средств существования после выплаты по кредиту.

Об Украине

Путин считает, что украинцы и русские один народ. Просто Зеленский отдал свою страну под полное внешнее управление Вашингтона, Берлина, Парижа.

Про футбол

«То, что сборная по хоккею не отличилась и, тем более, сборная по футболу - это факт, который не может остаться незамеченным. Ничего личного. Просто нужно подумать над тем, что позитивного было сделано теми, кто работает со сборной. Нужно подумать в том числе и о кадровых изменениях. И двигаться дальше. Потенциал у нас хороший».

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх