Новости и события » Политика » КПРФ представила кандидатов на выборы в Госдуму РФ

КПРФ представила кандидатов на выборы в Госдуму РФ

КПРФ представила кандидатов на выборы в Госдуму РФ

24 июня на XVIII съезде второй политической партии страны утверждена предвыборная программа и список кандидатов в депутаты Госдумы. Общефедеральную часть партсписка возглавили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, действующий депутат, космонавт Светлана Савицкая и гендиректор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин - выдвиженец КПРФ на президентских выборах 2018 года.

Воронежско-белгородскую территориальную группу возглавил действующий депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов. На второй позиции - первый секретарь Воронежского обкома партии, руководитель фракции коммунистов в Воронежской облдуме Андрей Рогатнев, а замыкает тройку руководитель Белгородского отделения КПРФ Станислав Панов.

В общефедеральную часть списка КПРФ из 15 человек вошли, в частности, губернатор Орловской области Андрей Клычков, депутаты нижней палаты Иван Мельников, Владимир Кашин, Юрий Афонин, Николай Харитонов и Сергей Шаргунов.

Комментируя общефедеральную пятерку кандидатов «Единой России», Геннадий Зюганов напомнил, что лет десять назад предлагал министра обороны Сергея Шойгу и главу МИДа Сергея Лаврова в правительство народного доверия. Так что правящая антинародная партия, по его мнению, воспользовалась его инициативой.

Предвыборная программа КПРФ на выборах в Госдуму получила название «Десять шагов к власти народа», тогда как пять лет назад она называлась «Десять шагов к достойной жизни». В числе прочего коммунисты обещают отменить пенсионную реформу, освободить от налогов бедных и заставить богатых платить больше, покончить с пропагандой насилия и бездуховности, избавить граждан от назойливой рекламы.

Главный лозунг партии на выборах - «За СССР», но с новой расшифровкой: «За сильную, справедливую, социалистическую родину». Критикуя действующую власть, Геннадий Зюганов упомянул позорную игру российских футболистов на чемпионате Европы. А член ЦК КПРФ Николай Осадчий раскритиковал меры правительства по ускорению темпов вакцинации: «Мы должны заявить, что принуждение, путь, которым пытается идти государство, не решит проблему эпидемии, а доверие к власти при насильственных мерах сойдет на нет. В стране фактически начинается дискриминация непривитых».

Утвержденная съездом КПРФ тройка сильнее, чем та, что предполагали эксперты. Интеграция Павла Грудинина - отличное решение... Налицо - демонстрация Кремлю, что коммунисты, хоть и вынуждены играть по правилам и идут на компромиссы, но все же сохраняют автономию и не намерены слепо бубнить и действовать по кремлевским инструкциям. Съезд ясно показал, что коммунисты сохраняют известную степень самостоятельности, по-прежнему остаются самыми оппозиционными из системных партий,

- прокомментировал итоги съезда политолог Владимир Слатинов.

КПРФ представила кандидатов на выборы в Госдуму РФ


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх