Новости и события » Здоровье » Американские ученые определили людей с особой защитой от коронавируса

Американские ученые определили людей с особой защитой от коронавируса

Американские ученые определили людей с особой защитой от коронавируса

Исследование показало, что "супердегустаторы" более неуязвимы к заражению COVID-19. Такой вывод сделали ученые из США.

Почти две тысячи человек приняли участие в исследовании - у них проверили способность ощущать вкус. У 266 из них позднее выявлена коронавирусная инфекция.

По данным ученых, среди супердегустаторов (англ. supertasters), то есть тех, кто особо восприимчив к горькому вкусу, зафиксировано значительно меньше случаев заражения, развития осложнений или длительного постковидного синдрома: они составили 5,6% от заболевших.

Исследователи выдвинули теорию, как сообщает Medical Xpress, что рецептор, отвечающий за восприятие горького вкуса, способствует выработке оксида азота, который, в свою очередь, способен "убивать" коронавирус.

Ученые добавили, что супердегустатора можно определить с помощью сельдерея: если человек чувствует его горечь, то скорее всего относится к ним.

Другие новости, связанные с распространение коронавирусной инфекции, вы можете отслеживать в специальной теме на сайте VSE42.Ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх