Новости и события » Здоровье » Сибирские химики научились лечить рак мозга канифолью

Сибирские химики научились лечить рак мозга канифолью

Сибирские химики научились лечить рак мозга канифолью

Сибирские ученые выделили из смоляных кислот обычной ели вещество, на 40% повышающее эффективность некоторых противораковых препаратов. Об этом сообщается на сайте Российской Академии Наук (РАН).

Речь идет о лечении глиобластомы - одной из наиболее агрессивных форм рака головного мозга. Обнаружить ее можно только на МРТ с контрастными веществами и крайне сложно извлечь из мозга. Заболевшие в среднем живут немногим дольше года, а выживаемость после лечения не дотягивает даже до 10%. Химиопрепаратом первой линии в лечении глиобластомы выступает темозоломид. Он повреждает ДНК раковых клеток, однако эти повреждения быстро "латают" специальные ферменты. И вот для блокировки этих ферментов оказалось пригодным вещество из обычной живичной канифоли.

"Стартовое вещество, с которого мы начинаем синтез, называется дегидроабиетиламин. Оно является полусинтетическим и может быть получено из дегидроабиетиновой кислоты. Эта смоляная кислота, которая содержится в живице хвойных растений. Особенно много ее в живице ели сибирской (Picea obovata). Второе вещество - каркасный структурный фрагмент адамантан. Его наличие позволяет препарату селективно связываться с ферментом репарации", - пояснила научный сотрудник НИОХ СО РАН кандидат химических наук Ксения Ковалева.

Исследователи указывают, что полученное соединение на 40% повышает эффективность использования химиотерапии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх