Новости и события » Политика » Ректор вуза положительно оценил работу правительства Алтайского края

Ректор вуза положительно оценил работу правительства Алтайского края

Ректор вуза положительно оценил работу правительства Алтайского края

Сегодня, 29 апреля, на сессии краевого Законодательного Собрания губернатор Виктор Томенко представил ежегодный отчет о результатах деятельности правительства региона в 2020 году.

Председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова Андрей Марков положительно оценил работу властей. Он отметил, что все образовательные учреждения края готовы к дальнейшему конструктивному сотрудничеству и слаженной работе.

"Командная работа правительства края, вузов и региональных промышленников в 2020 году позволила высшей школе сохранить свои позиции на рынке образовательных услуг, запустить ряд новых исследовательских проектов и социальных инициатив. Алтайский технический университет оперативно отреагировал на запросы предприятий по формированию у работников цифровых навыков и выступил с инициативой реализации в регионе Губернаторской программы подготовки инженерных кадров, которая получила поддержку краевого Правительства и бизнеса. Совместно с министерствами и индустриальными партнерами вузы ведут работу по популяризации инженерного образования. В школах создают профильные классы, организуют курсы для учителей физики. В АлтГТУ и его филиалах в Бийске и Рубцовске при поддержке Фонда Андрея Мельниченко действует Центр детского научно-технического творчества "Наследники Ползунова", - отметил Андрей Марков.

Определенные надежды по сдерживанию миграционного оттока из региона университеты связывают с реализацией новой инициативы президента страны по развитию студенческого туризма. "У большинства вузов сохранилась и инфраструктура загородного отдыха, которую можно интегрировать в программу развития студенческого туризма... Предлагаем правительству Алтайского края совместно с командами всех без исключения вузов региона, профильных учреждений среднего профессионального образования подумать над разработкой масштабного пилотного проекта для студенчества России", - заключил он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх