Новости и события » Политика » Посол РФ: отношения с Польшей сейчас в худшем состоянии со времен Второй мировой войны

Посол РФ: отношения с Польшей сейчас в худшем состоянии со времен Второй мировой войны

Посол РФ: отношения с Польшей сейчас в худшем состоянии со времен Второй мировой войны

Российско-польские отношения сейчас находятся в самом плохом состоянии со времен Второй мировой войны. От этом в интервью ТАСС заявил посол РФ в Польше Сергей Андреев.

«Про нынешнее состояние российско-польских отношений могу сказать, что оно самое плохое за весь период после Второй мировой войны», - сказал он.

По словам Андреева, польская сторона «целенаправленно ведет дело к свертыванию, по сути, разрушению наших отношений, связей, сотрудничества почти во всех областях».

«Мы об этом, конечно, сожалеем, считаем, что отказываться от нормальных отношений с соседями неразумно и нерационально, но особо по этому поводу не переживаем: в конце концов обойдемся, на отношениях с Польшей свет клином не сошелся, да мы уже к этим новым реалиям и попривыкли», - указал посол.

Дипломат отметил, что переломный момент в отношениях двух стран произошел в 2014 году, после чего российско-польские отношения пришли к их нынешнему состоянию. «В польском политическом и информационном пространстве с 2014 года не прекращается оголтелая русофобская кампания, со стороны официальных лиц неприязненные, зачастую откровенно оскорбительные антироссийские высказывания следуют каждый день, ведущие политические силы состязаются в том, кто из них „круче" по части демонстрации бескомпромиссности в отношении России, основные СМИ неукоснительно исповедуют принцип „о России или плохо, или ничего"», - сказал он.

Андреев добавил, что в личных отношениях между россиянами и поляками, если речь не заходит о политике или истории, проявления враждебности случаются крайне редко.

«Мы вообще считаем, что между Россией и Польшей нет таких действительно проблемных вопросов, которые нельзя было бы достаточно просто решить при наличии обоюдной политической воли. Но раз у польских властей такой воли нет, что ж делать, будем обходиться без этого», - заключил посол.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх