Новости и события » Общество » Не стало экс-мэра Сегежи Александра Штогрина

Не стало экс-мэра Сегежи Александра Штогрина

Не стало экс-мэра Сегежи Александра Штогрина

С экс-мэром Сегежи Александром Штогриным простятся в Петрозаводске. Траурная церемония пройдет завтра, 23 апреля с 11.00 до 12.00 в траурном зале на улице Вольная, 4 (зал № 1). Об этом сообщила нынешняя глава администрации Сегежского района Марина Гусева на своей странице «ВКонтакте».

С 1990 по 1994 год Александр Штогрин трудился в Верховном Совете Карелии, в 1994-м стал депутатом горсовета, а затем и замом главы местного самоуправления города и района по работе Совета, а осенью 1997 года Штогрин встал во главе местной администрации. Марина Гусева отметила, что он руководил муниципалитетом в сложное время.

В экономически сложное время простоя предприятий и задержек зарплат сегежане доверили Штогрину судьбу района, избрав его на пост главы местного самоуправления Сегежи и Сегежского района. Непростыми были эти годы для первого руководителя района, но, не сдаваясь, с ноября 1997 года по декабрь 2005 года Александр Константинович проводил целенаправленную политику по стабилизации положения дел в экономике и социальной сфере нашего района.

При Штогрине в 200 году был введен в эксплуатацию поворотный мост в районе 10 шлюза Беломоро-Балтийского канала, заработал акушерский корпус в Сегеже (2001), приобретены два дизель генератора для надежного электроснабжения поселков Валдай и Вожмогора. По его инициативе в Сегеже построили железнодорожный вокзал.

По словам Марины Гусевой, Александр Штогрин пользовался уважением коллег и населения. За свои заслуги он награжден званиями Почетного жителя Сегежского района и «Заслуженного работника народного хозяйства Республики Карелия», Почетной грамотой Совета Министров Карельской АССР и Почетной грамотой Республики Карелия.

Причина смерти Александра Штогрина не называется. Известно, что он переживал за судьбу сына, Владимира Штогрина, который возглавляет петрозаводскую управляющую компанию ССР (Служба срочного реагирования).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх