Новости и события » Политика » Путин ответил Меркель на призыв снизить военное присутствие РФ у границ Украины

Путин ответил Меркель на призыв снизить военное присутствие РФ у границ Украины

Путин ответил Меркель на призыв снизить военное присутствие РФ у границ Украины

Россия может передвигать вооруженные силы по своей территории на свое усмотрение. Об этом заявил президент России Владимир Путин в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая призвала снизить военное присутствие РФ у границ Украины. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишет «Коммерсант».

В Кремле считают, что Украина превращается во «взрывоопасный регион», поэтому Москва принимает меры «для обеспечения собственной безопасности», отметил Песков.

«Президент дал все необходимые разъяснения... мы, конечно же, вольны абсолютно передвигать наши вооруженные силы и любые подразделения по территории России на наше усмотрение - это первое. И второе - безусловно, сейчас, к сожалению, Украина снова превращается в потенциально очень нестабильный регион»,- подчеркнул Песков, предположив, что любая страна, которая граничит со «взрывоопасным регионом», будет принимать меры безопасности.

«Украинская сторона - об этом можно судить по различным заявлениям - не отвергает полностью мысли о силовом решении своей собственной проблемы с юго-востоком. В случае начала боевых действий и в случае повторения там человеческой катастрофы, похожей на Сребреницу... ни одна страна мира не останется в стороне»,- добавил Песков.

По его словам, Кремль опасается, что на Украине возобновится гражданская война. И это «будет представлять угрозу для безопасности РФ».

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх