Новости и события » Здоровье » Росконтроль: российские производители не докладывают мясо в тушенку

Росконтроль: российские производители не докладывают мясо в тушенку

Росконтроль: российские производители не докладывают мясо в тушенку

Эксперты Росконтроля протестировали ряд тушенок с российских прилавков и выяснили, что больше половины исследуемых образцов продаются без достаточного количества мяса.

Экспертный центр Всероссийского союза потребителей "Росконтроль" привел данные о результатах исследования российской тушенки. Выяснилось, что производители более половины исследуемых образцов не докладывают мясо в продукт.

Всего в исследовании проверяли тушеную свинину и говядину. Свинина тушеная: "Мясницкий ряд", "Главпродукт", "Честный продукт", "Сделано в СССР/Салют", "Ремит", "Барс", "Йошкар-Олинский мясокомбинат", "Скопинский". Говядина тушеная: "Добротный продукт", "Спецпроект", "Сохраним традиции", "Рузком", "Русь", "Неприкосновенный запас", "Главпродукт", "Елинский", "Курганский стандарт", "Окей", "Йошкар-Олинский мясокомбинат".

Так, говядина "Скопинская" и "Елинская" в основном состоят из жировой ткани, мышечная при этом находится в недостаточном количестве. В том числе у говядины марок "Спецпроект", высший сорт, "О'кей", "Курганский стандарт", "Елинский пищевой комбинат", "Главпродукт", "Неприкосновенный запас", "Русь", "Рузком", "Сохраним традиции", а также свинине "Главпродукт", "Добротный продукт", "Скопинский ", "Сделано в СССР / Салют" обнаружили недостаточные долю белка и массовую долю жира. У продукта "Сделано в СССР / Салют" зафиксировали посторонний привкус и нарушения, не соответствующие ГОСТу, и недостаточное количество мяса в образцах.

Так, 13 из 19 образцов тушенки попали по результатам исследования в черный список: "Главпродукт", "Сделано в СССР/Салют", "Добротный продукт", "Спецпроект", "Скопинский", "Сохраним традиции", "Рузком", "Русь", "Неприкосновенный запас", "Главпродукт", "Елинский", "Курганский стандарт", "Окей".

Только свинина "Честный продукт", "Барс", "Йошкар-Олинский мясокомбинат", а также говядина "Йошкар-Олинский мясокомбинат", эксперты могут рекомендовать к покупке, так как образцы соответствуют требованиям безопасности по проверенным показателям: органолептическим, гистологическим и другим.

Росконтроль: российские производители не докладывают мясо в тушенку

Росконтроль: российские производители не докладывают мясо в тушенку


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх