Новости и события » Общество » Горвласти скорректировали планы и хотят купить за 2 года 82 автобуса на газу и 16 трамваев

Горвласти скорректировали планы и хотят купить за 2 года 82 автобуса на газу и 16 трамваев

Горвласти скорректировали планы и хотят купить за 2 года 82 автобуса на газу и 16 трамваев

Администрация Калининграда намерена приобрести в текущем году 42 автобуса на газомоторном топливе и 16 трамваев. Об этом сообщил журналистам после оперативного совещания во вторник, 6 апреля, глава городского дорожно-транспортного комитета Дмитрий Галкаев, передает корреспондент «Нового Калининграда».

В 2022 году, по словам Галкаева, планируется купить 40 таких автобусов (вся техника приобретается в лизинг при 50% софинансировании областных властей - прим. «Нового Калининграда»), от идеи покупки еще 10 трамваев решено отказаться (ранее об этом намерении сообщала сити-менеджер Елена Дятлова). Как рассказал глава комитета, озвученные до этого планы были скорректированы по нескольким причинам. «Подвижной состав предназначен для улучшения парка, который находится у предприятия „Гортранс" и для улучшения транспортной доступности - то есть, у нас прибавляется маршрутная сеть», - пояснил он. Сейчас готовится документация для проведения торгов, параллельно горвласти работают над созданием необходимой инфраструктуры для заправки новых автобусов - предполагается, что заправочная станция будет расположена вне территории «Калинниград-ГорТранса», чтобы ее услугами могли пользоваться горожане. Область выделила на обновление общественного транспорта в Калининграде на 2021 год 100 млн рублей, столько же заложил в бюджете город.

Предполагается, что в аукционе на покупку трамваев будет участвовать Невский завод электрического транспорта, выпускающий трамваи «Корсар». Один из них проходил тестовые испытания в Калининграде. Новую технику, в частности, планируется пустить по трамвайному маршруту №3, который восстанавливается в областном центре.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх