Новости и события » Общество » Имущество разорившегося алтайского холдинга «Юг Сибири» выставили на торги за 2,4 млрд рублей

Имущество разорившегося алтайского холдинга «Юг Сибири» выставили на торги за 2,4 млрд рублей

На портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве опубликовано объявление о продаже имущества обанкротившегося ООО «Юг Сибири» - алтайского холдинга, занимающегося производством подсолнечного масла. Выставленные на торги недвижимость, техника и оборудование расположены на площадях группы компаний в Барнауле и Бийске. Начальная стоимость имущества превышает 2,4 млрд рублей.

Как следует из аукционной документации, предложенное к реализации «наследство» «Юга Сибири» объединили в один лот. В него вошли прессовый цех, склад шрота с рабочей башней, цех по производству масла, зерносушилки, мотовозное депо, административные здания, тепловые сети, сети газо-, водоснабжения и водоотведения, железнодорожные пути, техника и оборудование. Имущество расположено на двух площадках - в Барнауле и Бийске. Часть его является предметом залога ПАО «Промсвязьбанк».

По данным реестра, начальная цена лота - 2 409 233 941 рублей. Для участия в торгах заявитель должен зарегистрироваться на электронной площадке и внести задаток в размере 10 % от начальной цены на счет организатора торгов ООО «Межрегионконсалт». Аукцион проводится путем повышения стоимости на «шаг аукциона», который также составляет 10 % от 2,4 млрд рублей.. победителем торгов признается участник, предложивший наиболее высокую цену. Прием заявок стартовал 5 апреля, их будут принимать до 12 мая, а подведение итогов назначено на 14 мая.

Напомним, что Арбитражный суд Алтайского края в начале февраля 2019 года ввел процедуру наблюдения на предприятиях «Юга Сибири». Однако один из крупнейших кредиторов - «Промсвязьбанк» - обжаловал это решение в апелляционном суде. С апреля того же года компания была признана банкротом, в ее отношении было открыто конкурсное производство.

Конкурсным управляющим тогда был назначен Сергей Баканов. 13 апреля уже 2020 года в суде планировали заслушать его отчет о проделанной работе, но вместе с ним Баканов представил и ходатайство с просьбой продлить срок конкурсного производства на полгода. Это было обусловлено тем, что мероприятия, связанные с формированием конкурсной массы, не были завершены, как и судебные споры с участием должника, а кроме того не все требования кредиторов были рассмотрены.

При этом из того отчета, что представил конкурсный управляющий, следовало, что на тот момент в конкурсную массу было включено имущество балансовой стоимостью 1,4 млрд рублей. Требования девяти кредиторов, вошедших в третью очередь (первая и вторая очереди оказались пусты) при этом составляли 9,2 млрд рублей. Наблюдатели предполагали, что даже спустя полгода у «Юга Сибири» едва ли появятся активы, способные перекрыть требования всех кредиторов. Отметим, что дочерними предприятиями холдинга являлись барнаульское ООО «АгроСибРаздолье» и ООО «Бийский маслоэкстракционный завод».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх